29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Красота Таймыра и уникальность Норильска в коллаборационной коллекции «СЕВЕР»-2022

sever 2022 1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Норильские мастера и ремесленники продолжают работу над новой коллаборационной коллекцией «СЕВЕР»-2022.

Коллекции 2020 и 2021 годов были посвящены природе Таймыра и культуре коренных народов. А при создании новой коллекции авторы вдохновляются не только красотами и самобытностью народов полуострова, но и уникальностью Норильска – одного из самых северных городов мира.

На стыке промышленного производства и ручного труда создаются практичные, уютные вещи, которые дарят тепло и ощущение счастья, даже в условиях сурового климата.

Основа коллекции этого года – многослойность. Она отсылает к традиционной северной одежде и перекликается с философией таймырских кочевников. Многослойность помогает современным горожанам адаптироваться к окружающей среде, а графические и текстурные элементы формируют индивидуальный стиль.

В коллекции-2022 будет представлена одежда для дома, офиса и улицы: футболки, платья, рубашки, свитшоты, брюки, шапки, балаклавы и варежки, аксессуары: серьги из кости, броши в технике сутажной вышивки, а также домашний текстиль и керамика.

Во время недавней рабочей поездки в Норильск кураторы коллекции Светлана Липкина и Светлана Кольчурина обсудили с организаторами проекта промежуточные результаты работы, презентовали прототипы изделий, образцы тканей и фурнитуры. Мастера и ремесленники коллекции получили ценные советы от кураторов во время индивидуальных консультаций.

Проект «Коллаборационная коллекция «СЕВЕР» – это практическая часть курса «Декоративное искусство и дизайн» Академии креативных индустрий, запущенной Агентством развития Норильска (АРН).

Организаторы и кураторы проекта традиционно уделяют особое внимание прокачке компетенций мастеров и ремесленников. Для них организована большая образовательная программа – цикл лекций, посвященных вопросам создания коллекции, дизайна, ценообразования и сторителлинга.

Узнавать самые актуальные и «вкусные» подробности работы над коллаборационной коллекцией «СЕВЕР» можно в официальной группе проекта ВКонтакте: https://vk.com/sever_brend



Мы в популярных социальных сетях