28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

85-летие Дудинского морского порта отпраздновали парадом судов и культурной программой

parad sudovКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  В субботу, 17 сентября, в Дудинке прошло празднование юбилея морского порта и Заполярного транспортного филиала.

Первые мероприятия в честь 85-летия предприятий состоялись на несколько дней раньше: в Таймырском краеведческом музее открыли тематическую экспозицию, а для ветеранов порта организовали экскурсию в ЗТФ.

«Дудинский порт является градообразующим предприятием, в ЗТФ работают целые поколения жителей Дудинки. Преемственность поколений – один из главных факторов успешной работы предприятия. У нас есть семьи, где общий стаж работы в порту превышает 100 лет», - отметил директор Заполярного транспортного филиала Алексей Новаков.

port dudinka

Открылся праздник парадом судов портового флота на Енисее, буксиры и вспомогательные суда прошли от последнего морского причала до устья реки Дудинки и обратно. На Набережной площади и портовой площадке возле управления Заполярного транспортного филиала также состоялась выставка современной техники ЗТФ. Детям даже разрешили поуправлять некоторыми машинами под присмотром докеров-механизаторов.

Праздник продолжился на Набережной площади выступлением творческих коллективов Норильска и Дудинки.

yubiley porta

К слову, уже  в эту субботу, 24 сентября, в Дудинский морской порт прибудут военные суда Северного флота - десантный корабль «Иван Грен» и большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко». По плану у североморцев проведение патриотических, спортивных и культурных мероприятий - турнир по хоккею с шайбой «Кубок Северных городов», выступление артистов ансамбля песни и пляски Северного флота, посвящение юных таймырцев в ряды юнармейцев и т.д. Также с 25 сентября до 3 октября северяне смогут с экскурсией посетить прибывшие корабли, вход свободный.

gren copy



Мы в популярных социальных сетях