16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

Главный бухгалтер пять лет обманывала директора и наворовала несколько миллионов рублей

dengi v rukahКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Она подделывала подпись директора и документы.

По версии следствия, с 2016 по 2020 годы, главный бухгалтер пользовалась доверием директорам ООО ПСК «Алексстрой» и обворовывала компанию. Женщина похитила деньги и имущество организации, якобы продавая покупателям гаражные боксы и нежилые помещения. Для этого она оформила доверенность на представление интересов фирмы, подделала подпись руководителя в договоре купли-продажи боксов. Деньги на счет организации она не внесла, а сформировала фиктивную отчетность.

После этого бухгалтер предоставила в Росреестр необходимые документы и права собственности на боксы, чтобы легализовать имущество и продать. Деньги от продажи она потратила, сообщает прокуратура по краю.

В других случаях женщина составляла договоры купли-продажи между потенциальными покупателями и компанией «Алексстрой» в лице директора, а после подписания документов сообщала ему, что сделка не состоялась. В свою очередь покупатели платили бухгалтеру, которая предоставляла им справки об исполнении обязательств по договору с подделанной подписью директора и квитанции. Деньгами она так же распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, женщина находилась в доверительных отношениях с четырьмя знакомыми индивидуальными предпринимателями и оказывала им бухгалтерские услуги. Так она получила доступ к их расчетным счетам, с которых украла еще более 2 млн рублей.

Всего в результате преступных действий потерпевшим причинен ущерб в размере более 20,5 млн рублей.

Прокуратура Красноярска утвердила обвинение по уголовному делу в отношении главного бухгалтера компании «Алексстрой». Она обвиняется в мошенничестве и легализации (отмывании) денег или иного имущества, приобретенных в результате преступления. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Мы в популярных социальных сетях