19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Туризм на Таймыре: от легких однодневных пеших маршрутов до многодневных поездок на плато Путорана

arn tyrizm1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 27 сентября ежегодно отмечается Всемирный день туризма. Это праздник для путешественников и работающих в этой области профессионалов.  В этом году в Норильске День туризма стал отличным поводом для представителей турсообщества Таймыра собраться вместе, а для местных производителей – еще и дополнительной возможностью продемонстрировать свою продукцию.

Участники туристско-рекреационного кластера «Арктический», созданного Агентством развития Норильска (АРН) и краевым Центром кластерного развития для комплексного развития туризма на Севере Красноярского края, обсудили предварительные итоги летнего сезона и наметили планы на сезон зимний.

Как отметил и.о. директора Центра развития туризма города Норильска Павел Фурсов: «Очень радует, что по сравнению с прошлым годом количество турпродуктов на территории растет. Они становятся интереснее и насыщеннее. Появляются новые туроператоры. Интерес к Норильску и Таймыру в целом, несомненно, растет. И в следующем году мы продолжим заниматься продвижением туристического потенциала территории».

Агентство развития Норильска в этом году во взаимодействии с партнерами завершило большую работу по созданию мастер-плана туркластера «Арктический». Документ объединил исследования туристического потенциала региона, анализ существующих практик развития туризма в Арктической зоне, перечень перспективных направлений развития и приоритетные проекты. По сути,  мастер-план  является инструкцией по развитию туризма на Таймыре.

«Таймыр – территория природного, этнографического, исторического, спортивного, круизного, гастрономического, а скоро и промышленного туризма. Уже в конце года планируются первые экскурсии на промышленные предприятия, в том числе на пищевое производство», –  сообщила заместитель директора АРН по развитию туризма Анастасия Король.

Изюминкой праздничного вечера стал просмотр фильма о туристических возможностях территории. Местные туроператоры сегодня предлагают самые разные сценарии отдыха – от легких однодневных пеших маршрутов по окрестностям города до многодневных поездок на плато Путорана. Катания на вездеходах и внедорожниках, снегоходах и сноубайках, сплавы по северным рекам и поездки в этностойбища, подледная рыбалка и охота на северное сияние – это далеко не исчерпывающий перечень существующих туристических активностей.

Познакомиться с ними подробнее можно на официальном YouTube-канале АРН https://www.youtube.com/watch?v=PU3WUGLr-OA&list=PLMR4dQ7RXbK5vf1qHlxmRADwOq736kgel



Мы в популярных социальных сетях