26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярец под видом соцпроекта выманивал деньги у доверчивых россиян

Dengi na stoleКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Так он скрывал финансовую пирамиду.

В Красноярске 34-летний местный житель создал «социальный проект», участники которого могли получить доход в двойном размере. Чтобы его план сработал, мужчина записал инструкцию, которую выложил в соцсетях. На видео он рассказывал, что вывел новый способ получения денег. Аферист уверял, что это не финансовая пирамида, а социальный проект – «регулятор финансовых потоков среди населения, который работает исключительно в интересах народа», сообщает МУ МВД России «Красноярское».

Полицейские выяснили, что участники «проекта» должны были оплатить ценные бумаги переводом денег в электронную платежную систему. После этого в течение трех дней им обещали выплатить 90 % от стоимости виртуальных бумагах. Еще немного позже участникам должен был прийти 100-процентный кешбэк.

Попались на уловку мошенника жители Красноярска, Красноярского края, Московской, Самарской, Белгородской и Иркутской областей, Республики Башкортостан, а также Хабаровска и Санкт-Петербурга. Всего 18 человек.

Таким способом красноярец получил более 3,5 миллиона рублей. Деньги он потратил по своему усмотрению.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.



Мы в популярных социальных сетях