27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае открываются центры службы ранней помощи

RIS4КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. С начала года услуги специалистов ранней помощи стали доступны для семей с детьми из Норильска, Дудинки, Пировского, Тасеевского и Ужурского районов.

Новые центры открываются на базе учреждений социального обслуживания населения. За помощью уже обратились почти 600 семей.

Как сообщили в краевом министерстве социальной политики, ранняя помощь – это комплекс медицинских, социальных и психолого-педагогических услуг, оказываемых детям от рождения до 3 лет и их семьям, направленных на раннее выявление таких особенностей развития, как аутизм, врожденные аномалии, нарушение слуха, зрения и другое, с целью выстраивания оптимальной программы развития, формирования физического и психического здоровья ребенка, на включение в среду сверстников и интеграцию в общество.

Как показывает практика, раннее начало реабилитации ребенка с особенностями развития наиболее действенно и предпочтительно. Чем раньше специалистам удается распознать проблему и начать её корректировать, тем больше шансов улучшить дальнейшее качество жизни, вплоть до снятия группы инвалидности.

«Создание условий для улучшения качества жизни граждан – основная задача, стоящая перед нами в рамках нацпроекта «Демография». В настоящее время услуги службы ранней помощи предоставляются на базе 42 краевых учреждений социального обслуживания. С начала года помощь специалистов по социальной работе, педиатров, невропатологов, логопедов, социальных педагогов, реабилитологов, психологов, врачей и инструкторов по лечебной и адаптивной физкультуре, массажистов, эрготерапевтов и многих других получили почти 600 семей края. И на этом мы не намерены останавливаться. В ближайших планах – подготовка высококвалифицированных специалистов, приобретение необходимого оборудования и открытие служб ранней помощи еще в нескольких территориях края: Мотыгинском, Краснотуранском и Сухобузимском районах», - рассказала министр социальной политики региона Ирина Пастухова.

Для получения услуг ранней помощи не требуется специальных направлений – только рекомендации врача или обеспокоенность родителей развитием и поведением своего ребенка. Для каждого специалисты выстраивают индивидуальную программу занятий. Для родителей из отдаленных поселков специалисты проводят дистанционные консультации. 

Специалисты служб ранней помощи отмечают, что занятия положительно сказываются не только на детях, но и влияют на отношениях внутри семьи, родители становятся более вовлеченными в процесс воспитания и развития ребенка.

Подробная информация о службе ранней помощи, а также перечень организаций, предоставляющих такие услуги в крае, представлены на сайте Ресурсно-методического центра системы социальной защиты населения.



Мы в популярных социальных сетях