27.07.2025
°C
1
$ 79.55
€ 93.35

Красноярские медики проходят курсы военно-полевой хирургии и терапии

photo 2022 10 19 11 37 54КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Дополнительные профессиональные программы краткосрочного повышения квалификации на 36 часов «Военно-полевая хирургия» и «Военно-полевая терапия» разработаны в Институте последипломного образования КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

За время учебы врачи отрабатывают на манекенах и друг с другом практические навыки медицинской сортировки, сердечно-легочной реанимации, сочетанных травм, острой лучевой болезни, диагностики и лечения патологии внутренних органов у пострадавших в чрезвычайных ситуациях.

Повышение квалификации происходит бесплатно, на базе кафедры-центра симуляционных технологий института последипломного обучения КрасГМУ.

«По военно-полевой терапии с 13 по 17 октября у нас уже проучились 17 докторов. Это сотрудники БСМП, КМКБ №20, станции скорой медицинской помощи, МБ №3, краевого госпиталя для ветеранов войн. На курсе «Военно-полевая хирургия» с 12 по 15 октября подготовку прошли 20 врачей из ККБ, КМКБ №4, БСМП, КМКБ №20, КМКБ №7. Всего до конца 2022 года планируется подготовка более 1000 специалистов», - рассказывает директор института последипломного обучения Елена Юрьева.

Параллельно со специализированными курсами для врачей в КрасГМУ проходит подготовка профессорско-преподавательского состава по оказанию первой помощи, отмечает пресс-служба КрасГМУ.



Мы в популярных социальных сетях