28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

В Сосновоборске открылся парк «Белкин дом»

PVg6J2FBdBbniLYavRhBВ Сосновоборске завершились работы по благоустройству экопарка «Белкин дом». За несколько месяцев был реализован масштабный проект по преображению лесной территории в современное пространство для круглогодичного отдыха горожан и гостей города.

Теперь объект представляет собой современную прогулочно-пешеходную зону с теневым навесом, новой тротуарной плиткой, лавочками и урнами, газонами, кустарниками и современным уличным освещением. Для детей и подростков установлены скейтпарк, площадки для занятий спортом, большая детская игровая зона. Изюминкой парка стала специализированная горка для катания на надувных санках. Она будет доступна в любое время года. Появилось освещение и на популярных пеших лесных маршрутах, и на лыжероллерной трассе. Удобные скамейки расположены по всей территории экопарка, оборудована система видеонаблюдения, а также по просьбе жителей - две тревожные кнопки.

Этот проект обустройства парка стал одним из победителей 2021 года на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.  Первыми его оценили жители и почетные гости.

«Этот масштабный проект появился не только благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», но и благодаря инициативе жителей. Сосновоборцы активно участвовали в голосовании, а затем в разработке проекта и парковых маршрутов, следили за ходом работ. С уверенностью могу сказать, что новое пространство будет востребовано и объединит разные группы жителей. Здесь найдут место и семьи с детьми, и молодежь, и люди старшего поколения. Фото это наглядно доказывают. Спасибо всем причастным за работу. Теперь важно эту красоту сохранить и наполнить жизнью», - рассказал председатель комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды Законодательного Собрания Красноярского края Александр Новиков.

Напомним, что в 2022 году в Красноярском крае по программе «ФКГС» благоустраивали 34 общественных пространства в Красноярске, Ачинске, Дивногорске, Железногорске, Зеленогорске, Шушенском, Бородино, Боготоле, ЗАТО Солнечном, Иланском, Канске, Енисейске, Заозерном, Кодинске, Минусинске, Березовке, Назарово, Лесосибирске, Норильске, Сосновоборске, Ужуре, Уяре, поселке Кедровом. Программа будет продолжена в 2023 году, список объектов определили сами жители региона через участие в рейтинговом голосовании. Средства на ее реализацию уже заложены. Выделение бюджета поддержали депутаты – члены фракции «Единая Россия» в Госдуме, так как формирование комфортной городской среды – приоритет Народной программы партии «Единая Россия».



Мы в популярных социальных сетях