19.04.2024
°C
3
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Музей Норильска представлен в Международном совете музеев

АММА4КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 26 ноября 2022 года состоялось Общее собрание членов Международного совет музеев (ИКОМ) России.

Всемирная профессиональная организация ИКОМ представляет музеи и музейных профессионалов, деятельность которых направлена на охрану и популяризацию природного и культурного наследия.

На заседании ИКОМ России на ближайшие три года был избран Президент ИКОМ России.  Им стал директор историко-художественного дворцово-паркового музея-заповедника «Гатчина» Панкратов Василий.

Также состоялось голосование по составу нового Президиума. В него вошли девятнадцать членов из числа представителей российского музейного сообщества. Среди них директор Музея Норильска Наталья Федянина. Отметим, что представители муниципального музея впервые вошли в члены Президиума ИКОМ.

«Новость об избрании в Президиум ИКОМ России для меня дороже всяких наград, это большая честь, ответственность и поддержка со стороны профессионального сообщества», - подчеркнула Наталья Федянина.

Она также отметила, что голосование специалистов со всей страны за Музей Норильска, говорит о том, что работу коллектива музея видно издалека. «Для многих коллег наша работа с акцентом на культуру и новое искусство является ориентиром», - сказала она. 

АММА3Напомним, что под руководством Натальи Федяниной и Музея Норильска разработан концепт Арктический музей современного искусства (Arctic Museum of Modern Art, АММА), который будет построен в Норильске при поддержке Агентства развития Норильска и компании «Норникель».

АММА1Самый северный в мире Музей современного искусства расположится на территории бывшего торгового дома площадью 8500 кв. метров. Архитектурный проект для АММА разрабатывали сразу несколько ведущих архитектурных бюро. В своих решениях они ориентировались не только на лучший мировой опыт по формированию комфортной городской среды, но также использовали и новаторские элементы.



Мы в популярных социальных сетях