27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

В Хакасии откроют центр реинтродукции лошади Пржевальского

loshadiКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Центр сроят в заповеднике «Хакасский».

Одной из самых важных задач создания центра реинтродукции является строительство вольерного ограждения, сообщает сайт газеты «Хакасия». Оно необходимо для создания акклиматизационного загона и общего ограждения участка. Благодаря вольеру лошади Пржевальского не будут скрещиваться с домашними лошадьми, а также смогут адаптироваться к новым условиям и научиться самостоятельно добывать корм во все сезоны года, а также давать жизнеспособное потомство.

Строительство заграждения положит начало активным работам в части реализации проекта по созданию по созданию центра реинтродукции. Заповедник «Хакасский» подал заявку на грантовую поддержку для приобретения части вольерного заграждения, она уже одобрена.  Сейчас идет процедура согласования и подготовки конкурсной и технической документации, основная работа по проекту продолжится в 2023 году.

Лошадь Пржевальского занесена в Красную книгу Российской Федерации, Красный список МСОП, в Приложение 1 Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры (CITES).

Это единственный вид подрода настоящих лошадей. К середине XX века лошадь Пржевальского была истреблена в природе и сохранилась



Мы в популярных социальных сетях