25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Комитет по делам села и агропромышленной политике Законодательного собрания Красноярского края рассмотрел вопрос о перспективах развития и материально-техническом оснащении Красноярского аграрного техникума

1522435326221206 6057 0КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 6 декабря 2022 года в здании Законодательного Собрания края состоялось заседание комитета по делам села и агропромышленной политике. Одном из вопросов повестки собрания значился вопрос «О перспективах развития и материально-техническом оснащении КГБ ПОУ «Красноярский аграрный техникум»». С докладом выступил директор Красноярского аграрного техникума Сергей Алексеевич Качеров. В своем докладе Сергей Алексеевич подробно представил текущее положение в техникуме в части материально-технического и кадрового обеспечения, производственную и проектную деятельность, а также достижения обучающихся и выпускников.

Красноярский аграрный техникум является центральным учебным заведением по подготовке высококвалифицированных кадров по аграрным специальностям «Агрономия», «Ветеринария», «Зоотехния», «Тракторист-машинист». С 2023 года на его базе начнется прием абитуриентов по новым программам федерального проекта «Профессионалитет», входящих в  образовательно-производственный центр цифрового земледелия и современных агропромышленных технологий. Техникум подавал заявки на получение средств из федерального бюджета (гранты)  в 2020, 2021 годах. Выделение денежных средство позволило бы застроить мастерские и лаборатории, отвечающие  современным стандартам подготовки кадров по направлениям «Агрономия», «Ветеринария», «Пчеловодство», «Сити-фермерство», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». 

Нонсенсом является то, что Красноярский аграрный техникум не располагает ни одной из лабораторий по перечисленным направлениям.

Депутаты Законодательного собрания выразили озабоченность состоянием материально-технической базы Красноярского аграрного техникума и других средне-специальных учебных заведений края, занятых подготовкой кадров для агропромышленного сектора.

Представитель Министерства образования края пояснила в своем выступлении, что учитывая ограниченность средств Министерство образования старается рационально их использовать, удовлетворяя потребности в порядке актуальности.

Тем не менее даже при отсутствии соответствующей материально-технической базы студенты Красноярского аграрного техникума ежегодно занимают призовые места на национальных чемпионатах по профессиональному мастерству. Так, в апреле 2022 года студент специальности «Агрономия» Кульский Михаил стал серебряным призером по компетенции «Цифровое земледелие». А осенью этого года студент Пулатов Азиз, также обучающийся специальности «Агрономия» получил престижную Краевую именную стипендию им. Е.А.Крутовской.

Как отмечает Сергей Алексеевич, Красноярский аграрный техникум имеет внушительный пул высококвалифицированных педагогических кадров, являющихся региональными экспертами и экспертами демонстрационного экзамена, наставниками национальных чемпионов, обеспечивающими должную подготовку кадров в условиях дефицита оборудования.

Важным итогом заседания комитета является поддержка инициативы директора Сергея Качерова по созданию рабочей группы из представителей профильных министерств,  непосредственно самого комитета и представителей Красноярского аграрного техникума, целью которой стане разработка программы развития техникума на 2023-2025 годы и ее последующая реализация.



Мы в популярных социальных сетях