19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Новые туристические маршруты Норильска представлены участникам форума «Арктика: Настоящее и будущее»

arn piter nia1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Тема туризма, так или иначе, звучит практически на каждой площадке Международного форума «Арктика: Настоящее и будущее». Форум проходит в эти дни в Санкт-Петербурге.

Модератор панельной сессии «Гостеприимный Север: Обеспечение устойчивого спроса и лучшие практики арктического туризма» Леонид Агафонов, открывая дискуссию, отметил, что такого количества туристов, как в этом году, регионы не ждали.

«В этом году мы наблюдаем неимоверный интересе к Таймыру, – сказал он. – В конце сентября мы выпустили книгу сказок коренных народов «Сказочный Таймыр». Провели в Норильске выставку. За 1,5 месяца весь тираж был продан.  Потрясающий интерес со всех уголков страны».

Заместитель директора Агентства развития Норильска (АРН) Виктория Чуланова в своем докладе рассказала о развитии созданного АРН туристско-рекреационного кластера «Арктический» и новых туристических направлениях. Она подчеркнула, что потенциал у территории огромный. Помимо приключенческих и познавательных маршрутов на знаменитое плато Путорано, на полуострове есть много интересных мест и различных сценариев отдыха.

«В 2018 году у нас не было ни аттестованных экскурсоводов, ни сертифицированных маршрутов. С 2019 Агентство организует обучение и аттестацию экскурсоводов и инструкторов-проводников туркластера. На сегодня обучены уже несколько десятков специалистов. Ведется работа по разработке и сертификации новых туристических маршрутов», – сказала Виктория Чуланова.

arn piter nia«У нас появился новый пешеходный городской маршрут. Он включает недавно воссозданную галерею уличных мозаик советского периода, – сообщила заместитель директора АРН. – А в следующем году в Норильске будет реализован уникальный проект в городской среде – современная мозаика со всеми знаковыми символами нашей территории – от белого медведя и северного оленя до полярной ночи и полярного дня».

С прошлого года Агентство развития Норильска содействует развитию такого перспективного вида туризма, как промышленный. «Мы много работаем над этим направлением. Две недели назад запустили экскурсию на самую северную в мире криптоферму. Скоро начнутся экскурсии на предприятия пищевой промышленности. У нас есть прекрасный подземный полигон на базе действующей шахты. Экскурсия туда сейчас проходит тестирование, – отметила Виктория Чуланова. – Норильск преображается. Внедряется система качества «Таймырское гостеприимство». Приглашаю всех на Таймыр! Побывав у нас, вы обязательно почувствуете изменения в себе».



Мы в популярных социальных сетях