29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

В Красноярске 23 частных дома перевели с угольного отопления на газ

22 1

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Хозяева домов уже начали пользоваться оборудованием. 

В Красноярске 23 частных дома перевели на газ. На участках разместили газгольдеры и все нужное для их дозаправки. Трубопроводы оборудованы до домов, а также подключили все внутридомовые системы – блоки управления, сети, радиаторы. Системей уже пользуются жители частных домов в пос. Кразовский, микрорайонах Нанжуль Солнечный, Ботанический и др.

«Я инвалид 2 группы. Пользоваться новым оборудованием оказалось не только очень выгодно, но и удобно. Везде чисто, не надо таскать уголь и высыпать золу. Пользоваться системой очень просто, хватило одной инструкции. Я задал температуру, и система сама всё сделала. В морозы мы её уже опробовали: когда на улице было минус 32, у нас в доме было плюс 24, очень тепло», – рассказал участник программы Рамиль Валиев.​

22 10

Первые дома перевели на системы отопления с помощью сжиженного углеводородного газа. В районных администрациях собирали заявки от желающих перейти на такой вид отопления. Каждый участок обследовали и там, где позволяла площадь и другие необходимые по требованиям безопасности условия, работы выполнялись.

Новое оборудование установили бесплатно по программе перевода частных домовладений с угольного отопления на более экологичные виды. Она включена в комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух Красноярска. Средства на ее реализацию предоставлены по программе «Экология» нацпроекта «Чистый воздух».

Работы продолжат. Будет закуплено оборудование для перевода на газовое отопление еще 94 частных домов. Установку начнут в мае-июне 2023 года.

Для подачи заявки необходимо обратиться в консультационно-правовой центр по вопросам ЖКХ при министерстве промышленности, энергетики и ЖКХ региона по телефону: 8 800 333 7007. Программа рассчитана до 2024 года. 



Мы в популярных социальных сетях