25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярск может не взять на себя полномочия по содержанию вытрезвителей

shampanskoe nia bezlogoКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В таком случае вытрезвителями должны заниматься НКО, коммерческие организации или сам Минздрав.

Закон, в рамках которого Красноярский край принимает на себя расходы по открытию вытрезвителей с 1 января 2023 года, рассмотрели на комитете Законодательного Собрания по охране здоровья и соцполитике.

Планируется открыть 2 вытрезвителя в Красноярске по 20 коек каждый, по одному еще в двух городах – на 20 коек в Норильске и на 10 коек в Ачинске. Попадать туда будут люди не только в состоянии алкогольного, но и наркотического и другого токсического опьянения, находившиеся  в общественных местах. Есть четкие критерии степени опьянения, при которой полиция доставляет людей в вытрезвители, в частности, к ним относятся невозможность человека передвигаться и ориентироваться в пространстве. При тяжкой степени опьянения горожанина будут отправлять уже на госпитализацию. Суть вытрезвителей в том, как отмечают медики и правоохранители, чтобы не допустить совершения правонарушения нетрезвым человеком, уберечь его от злоумышленников и попросту спасти его жизнь, особенно если речь идет о зиме.

Пьяные будут находиться в учреждении до естественного вытрезвления не дольше 24 часов, стоимость одного койко-дня на человека для краевого бюджета – 2 629 рублей. Так как открытие вытрезвителей планируется в апреле, на 8 месяцев следующего года в региональном бюджете на их содержание нужно предусмотреть свыше 56,1 млн рублей. В последующие годы работы сумма достигнет более 72,2 млн. Эти средства предусмотрят  как субвенции для Красноярска, Ачинска и Норильска. Дороже всего обойдется содержание вытрезвителя в заполярном городе – 19 млн в 2023 году и 25 млн в последующих. В Красноярске оно будет стоить 13 и 17 млн соответственно, в Ачинске – 11 и 16 млн.

В реализации инициативы с вытрезвителями есть несколько сложностей.

Как подчеркнул председатель комитета Илья Зайцев, главное – это не допустить, чтобы такие социально важные учреждения превратились в обычные ночлежки для любителей выпить. Поэтому нужно придумать механизм, который не позволит людям пользоваться вытрезвителями как бесплатными гостиницами.

Представитель краевой полиции рассказал, что, по опыту правоохранителей, на улицах часто находят не только асоциальных людей, а вот асоциальная категория в вытрезвители самостоятельно не пойдет -  не тот образ жизни. Переполненность вытрезвителей тоже представит сложно, ведь если человек не первый раз попадается сильно пьяным на улицах города, это влечет за собой административный арест, и тогда он попадает уже попадает уже в полицию. По мнению правоохранителей, для начала нужно запустить в работу вытрезвители, в которых нуждаются города, а проблемы, если они возникнут, можно решать по мере поступления.

Замминистра здравоохранения края Марина Бичурина пояснила, что ведомство изучало опыт других регионов, и ни один из них не отметил проблемы переполненности вытрезвителей или превращения их в ночлежку.

Также депутаты обратили внимание, что Красноярск выступает против полномочий по обеспечению работы вытрезвителей, так как сумма в 17 млн рублей не покрывает всех расходов. Если город откажется от полномочий, услугу придется заказывать у НКО или коммерческих организаций либо выполнять самому Минздраву. Если это НКО, оплата производится за предоставленную услугу, а если она предоставлена, например, неопознанному лицу с неустановленной личностью, то НКО не сможет получить оплату за этого человека. Этот проблему тоже нужно рассмотреть дополнительно.

Илья Зайцев отметил, что первая сессия Заксобрания в 2023 году состоится в феврале, и краевому правительству с Минздравом за январь нужно решить вопрос с передачей полномочий муниципалитетам.



Мы в популярных социальных сетях