25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Специалист минздрава рассказала, кому нельзя купаться в Крещение

bezopasnye kreshchenskie kupaniya rekomendacii ot sotrudnikov mchs rossii 1674010006657841601 2000x2000 watermarkКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Окунаться в купель запрещено людям, недавно перенесшим острые вирусные инфекции, а также тем, кто имеет сердечно-сосудистые заболевания.

Об этом «Интерфаксу» заявила главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике минздрава России Оксана Драпкина: «Нельзя окунаться в открытых купелях людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими воспалительными заболеваниями мочеполовой системы, аутоиммунными болезнями и тем, кто недавно перенес острые вирусные инфекции».

По ее словам, перепады температур полезны только подготовленным людям. Также специалист подчеркнула, что нельзя пить алкоголь до и после окунания, так как после этого «нередки случаи остановки дыхания, инфарктов и инсультов».

Кроме того, важно держаться за поручни – в холодной воде у человека может случиться обморок.

Отметим, в Красноярском крае функционируют 18 иорданей, на которых дежурят спасатели, медики и сотрудники правоохранительных органов. Иордани оборудованы специальными настилами и поручнями, рядом расположены палатки для переодевания и обогрева.



Мы в популярных социальных сетях