24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Доставку суши «Ёбидоёби» через суд хотят заставить сменить название из-за его «аморальности»

sushi alkoКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Иск на фирму подала налоговая служба, а ее поддержало краевое УФАС.

Как отмечают антипомонольщики, название красноярской доставки суши «Ёбидоёби» относится к бранным словам, которые не соответствуют общим принципам морали. В связи с этим УФАС рассматривает дело о нарушении законодательства о рекламе, начатое после обращений людей с жалобами на рекламу этой службы доставки.

Краевая налоговая служба уже подала иск о необходимости изменения ООО «Ёбидоёби» фирменного наименования, его рассмотрят 9 февраля в Арбитражном суде.

В краевом УФАС поясняют, что доставке в марте 2020 года Роспатент отказал в регистрации в качестве товарного знака словесного обозначения «Ебидоеби», т.к. обозначение не соответствует требованиям Гражданского кодекса РФ. Суд по интеллектуальным правам оставил это решение без изменения после заявления директора общества. Также в апреле 2021-го обществу предварительно отказано в регистрации сертификата торговой марки «Ебидоеби» в соответствии с Мадридским соглашением о международной защите регистрации знаков. Все отказы связаны с тем, что слово «Ёбидоеби» созвучно с матерными словами и противоречит общественным интересам и принципам морали.



Мы в популярных социальных сетях