28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

В России сохраняется риск «завозного» полиомиелита

laborant2КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Вот уже 20 лет Россия сохраняет и поддерживает статус страны, свободной от полиомиелита, благодаря высокому охвату детей прививками против этого опасного и неизлечимого инфекционного заболевания.

В довакцинальный период распространение заболевания полиомиелитом носило повсеместный и выраженный эпидемический характер. В 1988 году эта болезнь каждые 15 минут вызывала необратимый паралич у 10 детей и встречалась практически во всех странах мира. Значительного снижения заболеваемости удалось достичь после введения массовой иммунизации.

Однако на сегодняшний день в некоторых странах сохраняется передача дикого полиовируса типа 1, способного вызвать необратимые параличи. Учитывая высокие темпы миграции населения в мире, остается риск завоза полиовируса из неблагополучных по полиомиелиту стран, отмечает пресс-служба Роспотребнадзора.

Именно поэтому специалисты напоминают: полиомиелит неизлечим, но его можно предотвратить с помощью прививки, которую может и должен получить каждый ребенок в стране.



Мы в популярных социальных сетях