29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В России уже месяц растет заболеваемость коронавирусом

laborant2КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На пятой неделе 2023 года в стране выявлено более 60 тысяч случаев заболевания, что на 33% больше, чем на четвертой неделе.

Как отмечает пресс-служба Роспотребнадзора, в настоящее время в страну возвращается подвариант «стелс-омикрон». Параллельно фиксируются случаи заражения геновариантами «Омикрона» BQ.1 и BA.2.75 – «кентавр».

Циркулирующие на сегодняшний день в России варианты COVID-19 отличаются высокой заразностью, но вызванное ими заболевание, как правило, протекает в легкой форме. В связи с этим введение каких-либо дополнительных противоэпидемических мер не требуется.

Симптомы ковида остаются прежними: высокая температура, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, боли в мышцах, расстройства желудочно-кишечного тракта.

Специалисты призывают соблюдать базовые меры профилактики: ношение масок в общественных местах, мытье рук, соблюдение социальной дистанции, использование антисептических средств, регулярное проветривание помещений.



Мы в популярных социальных сетях