28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Новый уникальный проект Красноярского аграрного техникума по экологическому мониторингу городской среды с помощью пчел

IMG 20221115 141408 copyКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Красноярский аграрный техникум начал работу над новым проектом по экологии.

Проблема экологии для Красноярска — тема очень актуальна, ведь краевой центр входит в десятку самых грязных городов страны (по данным Государственного доклада «О состоянии и охране окружающей среды в Красноярском крае» за 2021 год). Влияние на окружающую среду оказывают металлургические, химические, перерабатывающие заводы и предприятия теплоэнергетики, поэтому тематика для выполнения научно-исследовательской работы для студентов неисчерпаема.

Целью проекта является создание комплексных условий для развития новых практик научно-исследовательской деятельности обучающихся СПО и школьников, в том числе для решения экологических проблем Красноярского края. 

Суть проекта заключается в размещении пчелосемей в точках возможного загрязнения с последующим анализом и изучением продуктов жизнедеятельности пчелы с целью определения концентрации вредных веществ в месте расположения.

На сегодня уже создана организационная группа проекта, в состав которой входят представители Красноярского аграрного техникума, Красноярского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания», Сибирского федерального университета (кафедра географии), Красноярского государственного аграрного университета, Союза пчеловодов Красноярского края.

IMG cc9defa57a1e95ba0afaef41b7e1f394 V

Сейчас происходит важный подготовительный этап реализации проекта: встречи и совещания на территориях участников и партнеров, уточнение технического задания на проведение исследования: определение мест установки ульев, точек сбора материалов (проб) в том числе снежного покрова для проведения комплексного исследования по основным качественным и количественным показателям.  

Апимониторинг имеет безусловную практическую значимость как для образовательной, так и для экологической сферы, и требует определенных кадровых и финансовых ресурсов. Организационная группа сейчас уделяет внимание разработке совместной заявки на участие в грантовом конкурсе Краевого фонда науки, что позволило бы докупить необходимое оборудование, которое послужит не только инструментом для проведения исследований, но и выступит в качестве современного оборудования для обучения студентов.

Акцент будет сделан на обеспечение открытости и гласности при осуществлении научно-исследовательской деятельности.

Проект станет драйвером популяризации научно-исследовательской деятельности среди обучающихся СПО, а также школьников и повышения уровня профессиональной подготовки будущих высококвалифицированных специалистов, формирования экологического мышления молодежи. 

Участники проекта получат уникальный опыт, расширят портфель профессиональных компетенций, навыков управления и проектного мышления, кроме того, укрепится связь с потенциальным работодателем.



Мы в популярных социальных сетях