24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

В библиотеку СФУ на перекус заглядывает пара белочек

photo 2023 03 14 16 34 25КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Пушистые грызуны забегают в залы инженерно-технических наук и открытой науки библиотекари Сибирского федерального университета уже несколько месяцев.

За это время студенты подружились с двумя белочками. У грызунов появилась своя тарелка для орехов и мини-домик на балконе.

«В начале учебного года мы открыли окно на проветривание, и к нам пришла белка. Позднее, освоившись, она привела подругу – теперь ходят или вместе, или по очереди. Мы приносим кедровые орешки, фундук, грецкие орехи. Однажды даже каштанами угощали рыжиков. Белки настолько освоились, что считают наши читальные залы частью своей экосистемы – прячут орехи в укромных уголках на зиму, зарывают шишки в горшки с цветами. Агрессии они не демонстрировали ни разу. Могут посидеть возле стола и понаблюдать, как занимаются ребята. Иногда приходят ко мне на стол. А в помещение просятся совсем по-кошачьи – скребутся в дверь, ведущую на балкон, коготками», - рассказала сотрудник библиотеки Оксана Исмагилова. 

Белочки по характеру разные. Одна из них спокойная, а вторая шумная и заводная, любит бегать и исследовать окрестности.

Когда гостьи убегают в лес, сотрудники обрабатывают антисептиком столы, на которых успели порезвиться грызуны, сообщается в Телеграм-канале университета.



Мы в популярных социальных сетях