29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

На выставке «В центре Таймыра» будет представлено более 50 направлений для активного отдыха

arn trkКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Агентство развития Норильска (АРН) при поддержке администрации Норильска и компании «Норникель» организует выставку внутреннего туризма «В центре Таймыра».

Сегодня туроператоры, экскурсионные бюро и другие представители местного рынка туристических услуг готовы предложить уже более 50 направлений для активного, познавательного, приключенческого отдыха на Таймыре. Это этнотуры, треккинг, туры на озеро Лама, сплавы по рекам Валек и Листвянка, экспедиции по полуострову, покорение горных хребтов и вершин, экскурсии по Норильску и его окрестностям, фридайвинг, сапсерфинг, экскурсии на промышленные предприятия и экстремальные виды туризма: джиппинг, эндуро, квадротуры.

Презентовать доступные на сегодня туристические продукты позволит выставка «В центре Таймыра». В ней примут участие все представители сферы туризма на Таймыре, в том числе 16 туроператоров и экскурсионных бюро, девять мастеров сувенирной и гастрономической продукции.

В период с 3 по 7 апреля в атриуме спортивно-развлекательного комплекса «Арена-Норильск» будет представлено все многообразие арктических сувениров: коллекция «Ароматы Таймыра», книги о Таймыре, изделия дудинских мастеров, дизайнерская одежда «Городской мерч со смыслом».

Презентация доступных для путешествий направлений будет проводиться в «Арене» 8 и 9 апреля. А ещё в эти дни можно будет отведать норильские гастрономические сувениры, побывать на дефиле работ норильских и дудинских дизайнеров и выиграть крутой приз (экскурсия на подземный учебный полигон «Ангидрит», сплав по Листвянке, однодневный тур на озеро Лама, экскурсия по Норильску, однодневный джип-тур). На площади у спортивно-развлекательного комплекса в выходные будет выставлена туристическая техника и откроется чум, а территория возле Cinema Art Hall станет местом проведения дрифта по-норильски и демонстрации возможностей хард-эндуро и снежных мотоциклов.

В дни работы выставки для северян пройдут бесплатные экскурсии по городу и норильским предприятиям, состоятся увлекательные лекции, будет презентована первая настольная игра по истории освоения Таймыра, а в эфире телеканала «Северный город» ежедневно можно будет смотреть серии проекта «Грани туризма».

Так, на экскурсиях от Клуба исследователей Таймыра побываем там, где началось промышленное освоение подземных богатств, посетим памятные и интересные места Центрального района и Талнаха, узнаем про уникальный пульпопровод и первую дорогу в Норильск, послушаем легенды первостроителей Талнаха и истории открытий Талнахского и Октябрьского месторождений. Во время посещения Норильского хлебозавода сможем наблюдать рождение норильских хлебов и познакомимся с историей города через его знаменитые кондитерские и хлебобулочные изделия. Экскурсия «От пушнины до крипты» подойдет всем, кому интересна тема майнинга, а поездка в самые северные теплицы страны подарит яркие эмоции и заряд позитива. Побывав на Заполярном пищевом комбинате, раскроем секреты самых северных пельменей и научимся готовить целую гору блинов за пять минут. На лекции об ароматике таймырской Арктики узнаем от самого северного парфюмера России Алексея Болтачева, чем пахнет северное сияние. Арктический бариста Сергей Сербин на лекции с кофейным ароматом расскажет историю создания кофе по-таймырски. Вдохновляющую лекцию-практикум проведет норильский лэмпвокер, мастер по обработке стекла Анна Антипенко. А лекция по бердвотчингу от популяризатора направления Ольги Александровой может дать начало вашему новому хобби.

Зарегистрироваться на экскурсии и лекции, узнать подробности о работе выставки можно на сайте проекта https://taimyr-expo.ru/



Мы в популярных социальных сетях