29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Специалисты Минусинской лесопожарной станции, сотрудники МЧС и добровольцы оперативно потушили пожар в окрестностях Минусинска

o 107983КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сигнал о возгорании в окрестностях Минусинска поступил в диспетчерскую службу. На место оперативно прибыли специалисты Минусинской лесопожарной станции, где обнаружили очаг огня на площади 0,4 га. Лесные пожарные сразу приступили к тушению.

Как сообщается на сайте краевого правительства, в тушении пожара принимали участие семь специалистов Минусинской лесопожарной станции, сотрудники МЧС и добровольцы, были задействованы три единицы техники – пожарная машина и два УАЗа. По предварительной версии, возгорание возникло по вине местного населения. Рядом обнаружили непотушенный костёр. Площадь возгорания составила 1,3 га.

Обстановку в лесах края мониторят в круглосуточном режиме. Ситуация находится под контролем. Угрозы населённым пунктам нет.

Первый заместитель министра лесного хозяйства Красноярского края Алексей Большаков отмечает: «Все лесопожарные подразделения края полностью готовы к сезону. С учетом открытия пожароопасного сезона по всей группе лесничеств на юге края, южные формирования переведены на режим повышенной готовности, чтобы оперативно задействовать весь резерв сил и средств южной группировки. Сейчас главная задача – фиксировать возгорания и ликвидировать их на ранней стадии. В этом помогает и новая спецтехника, которая поступает в регион по нацпроекту "Экология". Важно, чтобы и люди осознали свою ответственность за ситуацию в лесах. Поэтому обращаюсь к жителям края с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности».

О возгораниях в лесах жители края могут сообщать по телефону лесной охраны 8-800-100-94-00 или с помощью мобильного приложения «Берегите лес», где есть возможность прикрепить фото и указать геолокацию.

Узнать достоверную оперативную информацию о ситуации с лесными пожарами на территории региона можно на официальном портале Красноярского края, а также на сайте Лесопожарного центра, где она будет обновляться два раза в сутки. Кроме того, вся оперативная информация будет отображаться на карте лесных пожаров.



Мы в популярных социальных сетях