27.04.2024
°C
3
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Проблема с водой в Назаровском районе дошла до главы СК РФ

vodaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. После установки многомиллионых очистных сооруждений вода лучше не стала.

Председатель СК России поручил доложить о ходе проверки  в Красноярском крае по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. 

Речь про поселок Преображенский Назаровского района. Там осенью прошлого года провели дорогостояющую модернизацию систем очистки, она обошлась в сумму около 146 млн рублей. Однако жители поселка жаловались, что вода не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 

«После кипячения в воде появляются белые хлопья, плёнка и резкий запах. Фильтры приходится менять каждый месяц. Некоторые семьи используют воду только для технужд, а за питьевой с канистрами ездят в Назарово. Проблемы начались в декабре после запуска нового комплекса водоочистки. Людей не устраивает такая ситуация. Они обратились в Народный фронт с коллективной жалобой, подписи под которой оставили 158 человек. Мы встретились с жителями и ознакомились с работой очистной станции. Были крайне удивлены, когда... местный специалист рассказал, что на палец определяет количество соли в воде. А количество озона... регулирует по жалобам жителей. Если люди жалуются на резкий запах, то он перекрывает одну из задвижек», - рассказали в краевом отделении ОНФ после визита в Преображенский.

Народный фронт обратился в краевую прокуратуру и Роспотребнадзор с просьбой проверить качество воды и эффективность расходования бюджетных средств.



Мы в популярных социальных сетях