29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Пять экологических проектов будут реализованы в крае

z3MF68TuF2kКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Пять социально ориентированных некоммерческих организаций стали победителями грантового конкурса экологических проектов. Им предстоит реализовать  на территории края свои природоохранные мероприятия.

Гранты предоставляются в рамках краевой госпрограммы «Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов».
Так, в результате реализации проекта «Агентство социальных проектов Красноярского края» в Красноярске появится экологический центр по консолидированному приему вторичного сырья от населения. Кроме того, в краевом центре установят не менее трех фирменных экобоксов для приема вторсырья.
Также в Красноярске создадут на площадке политехнического техникума профориентационный центр для молодежи. Этот проект реализует Ассоциация «Молодежная площадка профессиональных металлургов». Авторы проекта создадут экспериментальные мобильные стенды по переработке вторсырья. Это позволит развить у молодежи компетенции в области переработки металлических, деревосодержащи и пластиковых отходов. В завершении пройдет кейсовый чемпионат среди участников проекта.
Местная молодежная общественная организация «Манский меридиан» проведет мероприятия по очистке от мусора дна и берегов водных объектов в Манском районе. Эта организация второй год становится победителем грантового конкурса министерства. В прошлом году участники навели порядок на туристическом маршруте Нарва – Большой Унгут. Сплавляясь по реке, волонтеры очищали от мусора организованные и стихийные стоянки туристов.
В Назаровском районе местная общественная организация по социальному развитию «Созидание» реализует проект по сбору изношенных покрышек.
Эколого-просветительский проект будет реализован и в Железногорске. Для привлечения жителей города к вопросам экологии организация «Зеленый гараж» проведет серию просветительских мероприятий.
«Грантовый конкурс экологических проектов мы проводим с 2020 года. За это время реализовано 14 проектов, направленных на решение вопросов охраны окружающей среды. В этом году заявлены интересные проекты из разных сфер экологии. Уверен, что их реализация принесет хорошие результаты для жителей края», – отметил  министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых.
Общая сумма финансирования проектов грантового конкурса – около 5 млн рублей. Проекты будут реализованы до конца текущего года, сообщает пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования края.



Мы в популярных социальных сетях