Он действует с сегодняшнего дня, 24 апреля.
На время действия особого противопожарного режима установлены дополнительные требования пожарной безопасности: ограничено посещения лесов, запрещено разводить костры в лесах, использовать открытый огонь на землях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических товариществ, полосах отвода линий электропередачи, железнодорожных и автомобильных дорогах.
Особый противопожарный режим на территории края будет вводиться поэтапно до стабилизации пожарной обстановки, сообщает краевое МЧС.
С начала пожароопасного периода в регионе уже зарегистрировано 38 пожаров сухой растительности на территории 13 муниципальных образований. За выжигание травы, а также за неуборку мусора и сухой растительности уже возбуждено более 60 дел об административных правонарушениях.
Напомним, что нарушения правил пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати тысяч рублей.


КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В 12 территориях края: Ермаковском, Идринском, Каратузском, Краснотуранском, Курагинском, Минусинском, Ужурском, Шушенском районах, Шарыповском муниципальном округе, городах Минусинск, Назарово и Шарыпово введен особый противопожарный режим.