25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Экс-супругам из Ачинска, укравшим у банка почти 23 млн рублей, вынесли приговор

6667КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Анна и Денис Григорьевы обвинялись в присвоении денег и трех эпизодах узаконивания имущества, купленного на украденные средства.

В итоге суд приговорил обвиняемых к 6-ти годам колонии общего режима. Женщине также назначены принудительные меры медицинского характера. Ранее сообщалось, что прокурор запрашивал для бывших супругов 8 лет. По трем эпизодам узаконивания украденных денег пару оправдали.

Напомним, с января по май 2018 года Денис Григорьев увлекавшийся азартными играми и не имеющий постоянного заработка, накопил крупные долги. Он уговорил свою бывшую жену, работавшую старшим кассиром «Альфа-Банка», воровать деньги с работы. 

3,5 года, с мая 2018-го по декабрь 2021 года, Григорьева систематически брала из кассы средства, в итоге похитив  22,8 млн рублей - 15 млн рублей, 49 500 долларов и 49 200 евро. Деньги экс-супруги тратили на погашение долгов мужчины, отдых и развлечения, покупку брендовых вещей и косметики, дорогостоящих гаджетов. Чтобы придать законную видимость деньгам, Григорьев передал своим знакомому и родственнику деньги на покупку двух автомобилей. Они купили машины на своё имя и передали их злоумышленникам. Похищенную валюту экс-супруги конвертировали в рубли. В итоге обвиняемые легализовали денежные средства на общую сумму 7,7 млн рублей. Долгое время женщине удавалось скрывать недостачу, так как она формировала пачки из сувенирных купюр «Банк приколов». Кроме того, когда сумма похищенных ею средств превысила установленный банком лимит вверенных ей средств: она вносила в документы  недостоверные сведения о принятых ею от клиентов банка денег, значительно занижая их размер.

Всё вскрылось, когда 7 декабря 2021 года Григорьева оставила несколько записок, похожих на предсмертные, и исчезла. В этот день в банке и обнаружили недостачу. На видео с камер наблюдения было видно, как женщина взяла что-то из сейфа и покинула рабочее место. Через неделю женщина сама пришла в полицию. Тогда и выяснилось, что Денис Григорьев, успевший побывать в шоу на Первом канале, подбивал бывшую супругу на кражи. 



Мы в популярных социальных сетях