26.04.2024
°C
6
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Северные леса сохраняют функцию поглотителя углерода, несмотря на изменение климата и увеличение частоты пожаров

9898 copyКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сибирские ученые выяснили, что увеличение количества пожаров и площадей гарей в сосновых лесах связано с аномально высокими температурами и засухой. При этом продуктивность растительного покрова после пожаров достигает допожарных значений за 10 лет. 

Площадь сосновых лесов в России оценивается примерно в 120 млн гектаров. Эти леса имеют большое значение для экологии и экономики страны, так как древесина сосны является ценным сырьем для ряда отраслей. Также сосновые леса являются значимыми поглотителями углерода, защищают почву от эрозии, улучшают качество воды и способствуют смягчению воздействий климатических изменений. При этом в таких лесах регулярно возникают лесные пожары.

Ученые из Красноярского научного центра СО РАН оценили протяженность интервалов между пожарами и динамику площадей гарей в сосновых лесах Средней Сибири в условиях изменений климата. Результаты исследования показали, что за последние два века протяженность межпожарных интервалов сократилась примерно на 10 лет — с 30–35 до 20–25 лет. Также в три раза возросли количество и площадь пожаров во втором десятилетии XXI века по сравнению с предыдущим аналогичным периодом. Специалисты определили, что это связано с аномально высокими температурами воздуха и возрастающей засушливостью климата. Исследование показало, что основными факторами, определяющими как возникновение пожаров, так и его размеры, являются влажность почвы и индекс засушливости.

Пожары приводят к нарушениям фитоценозов, что, в свою очередь, приводит к резкому снижению их продуктивности. В связи с этим исследователи оценили динамику продуктивности лесов и выявили сильную корреляцию между продуктивностью растительного покрова и индексом прироста сосны. При этом оба этих показателя сравнительно быстро, в течение десятилетия, восстанавливаются до предпожарных значений. Исследователи утверждают, что такое восстановление свидетельствует о сохранении северными лесами своей функции поглотителя углерода, несмотря на изменение климата и увеличение частоты пожаров.

Также, как отмечают исследователи, полное исключение пожаров приводит к формированию перестойных древостоев, наиболее восприимчивых к насекомым-вредителям, а также к накоплению лесных горючих материалов и, как следствие, к возрастающим рискам возникновения катастрофических пожаров.



Мы в популярных социальных сетях