26.04.2024
°C
7
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Юрий Башмет в Норильске: Великолепный концерт и мастер-класс для юных музыкантов

bashmet ttКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  В Норильском заполярном театре прошёл концерт камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета. Он стал завершением III Международного музыкального  фестиваля Юрия Башмета в Красноярском крае.

«Солисты Москвы» под управлением и с участием обладателя множества регалий, артистического директора фестиваля Юрия Башмета представили норильчанам программу в двух отделениях. В первом прозвучала ранняя камерная симфония Георгия Свиридова для струнного оркестра и Концерт ре минор для скрипки и виолончели Гаэтано Доницетти.

Юрий Башмет не только выступил с концертом перед  жителями заполярного города, но встретился со студентами образовательного центра в Норильском колледже искусств. Он открылся в сентябре при поддержке «Норникеля». За неполный год ведущие музыканты страны, включая маэстро, провели четыре мастер-класса, в которых приняли участие 98 студентов и преподавателей.

Маэстро в рамках мастер-класса отвечал  на вопросы  и делился историями из своего богатого музыкального опыта.  Студентам были интересны рассказы великого музыканта о дружбе и сотрудничестве с гениальным Альфредом Шнитке, необычных концертных площадках, на которых тот выступал, и почему выбрал музыку делом своей жизни. На все вопросы маэстро ответил очень подробно, сопровождая свои истории музыкальными иллюстрациями.

Студенты высоко оценили такие уроки. Так  участница мастер-класса Софья Цветова  сказала: «Это профессионал высокого уровня, мы это все на себе почувствовали. Работы ещё много».

«Я обратил внимание, что в училище очень много красивых молодых людей, заинтересованных. Им это нравится, - поделился впечатления Юрий Башмет. - Появляется цель у молодого человека. Он приобретает профессию, ремесло. А уже дальше 100% светит попадание в юношеский оркестр».

Маэстро поблагодарил компанию «Норникель» за поддержку фестиваля и отдельно за открытие в Норильске образовательного центра при колледже искусств.

Напомним, образовательный центр Юрия Башмета в Норильске стал 16-м по счёту. В будущем они будут появляться и в других регионах. Это поможет юным дарованиям раскрыть свой потенциал.



Мы в популярных социальных сетях