28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Более 80 дивногорцев переедут из аварийного жилья

o 108716КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Дивногорске в этом году 87 человек переедут из аварийных домов в новые квартиры.

На улице Патриса Лумумбы строят 125-квартирный дом, в котором 34 квартиры будут переданы дивногорцам, которые сейчас проживают в аварийных домах на улицах Бочкина, П. Лумумбы, Х. Гримау, Чкалова, Театральной.   

Новосёлы будут жить в кирпичном девятиэтажном доме в одно-, двух- и трёхкомнатных квартирах с застеклёнными балконами, чистовой отделкой, оборудованных приборами пожарной сигнализации, приборами учёта горячей и холодной воды.

Мероприятие проходит по краевой программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Стоит отметить, что Красноярский край с 2019 года успешно реализует программу по переселению из аварийного жилья. Жители региона получают компенсации либо новые квартиры взамен жилья в домах, признанных до января 2017 года аварийными и подлежащими сносу. По программе  до 2025 года из аварийного жилья должны переехать 18 тысяч человек, из них более 12 тысяч человек  уже переселились в новое жильё.

Программа выполняется с опережением, завершить расселение планируется уже в 2024 году. После этого начнётся реализация следующей программы, сообщает краевой Минстрой.

Кроме Дивногорска, в текущем году новые дома для переселения  строятся в посёлке Носок в Таймырском Долгано-Ненецком районе, Лесосибирске, Красноярске, Боготоле, селе  Верхнепашино Енисейского района, селе Новобирилюссы Бирилюсского района.



Мы в популярных социальных сетях