29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

X-WATERS Yenisei – 2023: 30 северян вошли в сборную Таймыра

arn zaplКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 29 июля в Дудинке пройдет этап чемпионата мира по плаванию на открытой воде X-WATERS Yenisei – 2023. В рамках подготовки к соревнованиям состоялись отборочные заплывы для потенциальных участников сборной Таймыра.

«Экзаменам» предшествовали четыре сета подготовки: раз в месяц, с январь по апрель, лекции и практические занятия для северян проводили лучшие тренеры по плаванию, в том числе на открытой воде и по холодовому плаванию.

Отборочные старты проходили в бассейнах Норильска и Дудинки при адаптивных условиях: плавание по кругу без промежуточных касаний бортиков. В зависимости от дистанций, планируемых к покорению на открытой воде, в бассейнах пловцы преодолевали 100, 400 и 1000 метров. Скорость и технику плавания оценивала хорошо знакомая норильчанам по предыдущим заплывам X-WATERS на Таймыре Наталья Васильева, мастер спорта по современному пятиборью, победитель и призер соревнований на открытой воде и холодовых заплывов.

По итогам отборочного этапа в сборную Таймыра с правом бесплатного участия в X-WATERS Yenisei – 2023 вошли 30 северян. 14 из них завились на дистанцию в 3 километра, семь – на 500 метров, девять – на 100 метров. Некоторым спортсменам рекомендовано изменить выбранную дистанцию.

У тех, кто не участвовал в подготовительных сетах и отборочном этапе, тоже есть возможность переплыть полярный Енисей – для этого нужно ознакомиться с положением (https://x-waters.com/wp-content/uploads/2023/03/Polozhenie-Yenisei-2023.5.4.pdf) о заплыве и приобрести на сайте X-WATERS слот (https://x-waters.com/events/yenisei/) на выбранную дистанцию. Заплыв на 100 метров по течению реки – это быстрый конкурентный старт, не требующий наличия у спортсмена гидрокостюма. Дистанция 500 метров – подходящий вариант для пловцов любого уровня, способных выдержать 5–10 минут в 10-градусной воде (наличие гидрокостюма обязательно). Дистанция 3 километра – это экстремальный заплыв, который подойдет опытным пловцам с холодовой выносливостью выше средней (обязательно наличие гидрокостюма и неопренового шлема).

Заплыв пройдет 29 июля в Дудинке, в районе пассажирского причала. До встречи на Енисее!



Мы в популярных социальных сетях