26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

На кампусе СФУ высадили почти 200 саженцев деревьев и кустарников

img 9000КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В минувшую пятницу на территории Сибирского федерального университета в рамках проекта «Зеленый кампус» прошла эко-акция по обновлению березовой рощи.

«Мы наметили для себя динамичную программу изменений в университете в части инфраструктуры. Одно из направлений - это зеленое строительство. Совместно с коллективом наших ученных, а также при поддержке администрации Красноярска Красноярской рециклинговой компании мы начали эту работу. Сформирована дорожная карта по развитию данной территории, подобные мероприятия здесь станут регулярными. Это наш общий вклад в экологию и облик города», - рассказал ректор СФУ Максим Румянцев.

Кампус пополнился 195 саженцами хвойных деревьев, кустарников и плодовых деревьев. Их предоставила Красноярская рециклинговая компания в рамках сотрудничества с СФУ. Высадка деревьев поможет стимулировать естественный рост новых деревьев и укрепить уже существующие посадки. А также новые саженцы будут радовать прогуливающихся студентов и красноярцев.

«Мы считаем, что должны заниматься лесовосстановлением, поддерживаем подобные экологические инициативы и работаем над привлечением новых соратников к подобной работе», - отметил Феликс Блинов, генеральный директор инвестиционной группы «РВМ Капитал».

Добавим, концепция «Зелёного кампуса», сформированная в СФУ, предполагает объединение значительной части рекреационных территорий университета в единый комплекс за счёт создания пешеходных путей и веломаршрутов с дальнейшим включением его в систему зелёного каркаса Красноярска. Обновление березовой рощи – один из этапов реализации этой концепции.

«В Красноярске регулярно проходят высадки деревьев, но сегодняшняя акция – часть глобальной задачи.  И здесь нам нужно особое экспертное мнение, научный подход. И где такое можно получить, как не в вузе? Надеюсь, что наша совместная работа здесь станет примером для других подобных проектов», - отметил глава города Владислав Логинов.



Мы в популярных социальных сетях