26.04.2024
°C
3
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Промышленность, рожденная историей

zavodprzКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 24 июня исполняется 125 лет со времен открытия Главных железнодорожных мастерских.

В начале ХХ века в мастерских работали 1 200 человек. В восьми цехах ремонтировались паровозы, деревянные пассажирские и товарные вагоны. Железнодорожными мастерскими поставлялось чугунное литье для нужд Енисейской губернии.

В 1930 году завод стал паровозоремонтным (ПРЗ) и получил статус предприятия союзного значения. До Великой Отечественной войны Красноярский ПРЗ считался самым крупным предприятием города. В это время там трудились около 3 тысяч человек. В 1941 году на завод эвакуировали родственные предприятия из Полтавы, Воронежа и Изюма. Во время войны на предприятии производились боеприпасы: минометы и крупнокалиберные снаряды для пушек. Было изготовлено два бронепоезда, которые ушли на фронт в составе 29-го Красноярского бронедивизиона.

В 1945 году Красноярский паровозовагоноремонтный завод (ПВРЗ) награжден орденом Трудового Красного Знамени, а переходящее Знамя Комитета Обороны было передано заводу на вечное хранение. В течение одиннадцати месяцев 1945 года завод занимал первое место в отрасли.

Конец паровозной эпохи

zavod

30 декабря 1971 году был отремонтирован последний паровоз. Приказом МПС СССР от 29 апреля 1971 году завод получил название «электровагоноремонтный». На нем стали ремонтировать электропоезда переменного тока, цельнометаллические пассажирские вагоны, тяговые двигатели и колесные пары. Предприятие считается исторически важным объектом нашего города. Несмотря на это, электровагоноремонтный завод несколько раз пытались обанкротить, чтобы обустроить на его месте креативный кластер и современные кварталы.

Подробнее об исторически важных предприятиях с историей в несколько веков читайте в медиапроекте «Промышленность, рожденная историей». В проекте представлены более 20 заводов с историей от Енисейской губернии до крупного промышленного центра.



Мы в популярных социальных сетях