27.04.2024
°C
5
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Старшеклассники из Ачинска сняли фильм о городе

sWa K5iNifIКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 24 июня Ачинск отметит свой 340-летний юбилей. В честь этого события старшеклассники Лицея 1 решили создать документальный фильм, позволяющий увидеть город глазами молодежи.

Одной из главных задач этой картины является показ того, как Ачинск изменился за свою богатую историю. Зрители смогут узнать о деятельности ведущих организаций и учреждений города, а также услышать интервью с известными людьми, которые являются его жителями. Но главной особенностью фильма станет то, что молодые люди сами станут героями картины. Они прогуляются по улицам Ачинска, встретятся и пообщаются с теми, кто сегодня строит и развивает город, трудится на благо его жителей. Однако создатели фильма решили оставить сюрприз для своих зрителей. Авторский саундтрек, посвященный Ачинску, станет неотъемлемой частью картины. Пока подробности о нем держатся в секрете, но все жители смогут услышать его во время масштабной премьеры фильма, которая намечена на сентябрь этого года.

Фильм стал частью проекта модельной библиотеки «[А]чинск в кадре», реализуемого в рамках Всероссийского проекта «Гений места». Команда старшеклассников начала работу над фильмом весной этого года, сразу после фестиваля творческих индустрий «Коллаборация», который прошел в модельной библиотеке в рамках проекта «Гений места». Центральная городская библиотека имени Пушкина стала модельной в 2019 году, благодаря федеральному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура». С 2023 года она стала одним из 290 участников Всероссийского проекта «Гений места» в стране,  пишет портал "Культура24".

Фильм, созданный старшеклассниками, станет ярким и эмоциональным путешествием по истории и современности Ачинска. Он позволит зрителям увидеть город глазами молодежи и почувствовать его атмосферу. Юбилейный фильм станет не только памятным событием для горожан, но и важным вкладом в сохранение и продвижение культурного наследия Ачинска.



Мы в популярных социальных сетях