21.07.2026
°C
4
$ 78.32
€ 89.55

В красноярском детсаду малыши учатся готовить здоровую еду

11102023 4КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Кулинарная лаборатория для малышей работает в Красноярске ​в Центральном районе.

Проект «Кулинарная лаборатория» реализуют в детском саду №92 уже второй год. Воспитанников учат приготовлению блюд и основам здорового питания.

На занятия к малышам раз в два месяца приходит из столовой их повар. На тридцать минут тётя Таня становится поваром Поварёшкиным. Вместе с ней дети узнают об истории и географии продуктов, готовят компоты и кисели, фруктовые салаты и булочки, обсуждают полезные свойства продуктов.

«Когда мы начинаем готовить, я комментирую каждое своё действие. Что я беру, зачем я это делаю, а что будет, если сделать по-другому. Ребята запоминают всё, потом повторяют за мной и слова, и действия. Самостоятельно приготовленная еда для ребёнка приобретает особую значимость и ценность. Даже нелюбимая малышами тушёная капуста перестала оставаться на тарелках, когда дети узнали, что она богата витаминами А, В1, Р, К, В6, U», - поясняет шеф-повар детского сада №92 Татьяна Поломеева.

На последнем таком занятии малыши подготовительной группы «Знайки» пекли песочное печенье. Дети научились заводить тесто и делать красивые фигурки.

Школьники тоже приобщаются к здоровому и правильному питанию. В школе №155 Советского района на уроках технологии реализуется проект «Правильное питание – залог здоровья».

11102023 6

На уроке ученики 6 «Е» собирали потребительскую корзину из полезных продуктов, расписывали школьное меню подростка, составляли пищевую пирамиду рационального питания и готовили греческий салат.​

«Мы делали греческий салат, потому что его быстро и легко приготовить, в нём нет никаких соусов, которые лишь усиливают вкус и аппетит. Плюс он очень полезен, так как богат витаминами. Готовить нравиться, это прикольный процесс, можно проявить свою фантазию. Дома я тоже готовлю, мне мама подарила книгу рецептов, я теперь готовлю по ней. Иногда с мамой, иногда самостоятельно», - рассказывает ученица 6 «Е» школы №155 Мария Рафальская.

Добавим, с начала учебного года в красноярских школах запустили новый проект «Рациональное и здоровое питание». Каждое учреждение представляет свой индивидуальный проект о сбалансированном рационе и столовом этикете, напоминает администрация Красноярска.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru