На строительство ФАПа и покупку оборудования было выделено 5,3 млн рублей в рамках нацпроекта «Здравоохранение» , сообщило Министерство здравоохранения Красноярского края.
Новый ФАП уже полностью оснащён мебелью и оборудованием. Здесь есть электрокардиограф с возможностью дистанционной передачи данных, оборудовано рабочее место фельдшера. Также для рабочих нужд фельдшера за счёт краевого бюджета был приобретён автомобиль «Лада Гранта», на котором можно оперативно выезжать на вызовы пациентов.
Для пациентов медпункт откроет свои двери уже в конце следующей недели, после получения лицензии, и начнёт работать для 192 жителей села, включая 23 детей.
В следующем году в Саянском районе планируется открыть ещё два новых ФАПа – в сёлах Малиновка и Средняя Агинка, в 2025 году – медпункт в селе Унер.
Оценивая работу красноярских медиков в 2023 году министр здравоохранения Михаил Мурашко, посетивший Красноярск, отметил, что показатели медицинского обслуживания населения в целом по краю держатся на хорошем уровне.



КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В селе Кулижниково Саянского района по типовой технологии возведён новый модульный фельдшерско-акушерский пункт.