29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Ачинский старшеклассник стал "курьером" мошенников

Dengi na stole copyКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Ачинский старшеклассник присоединился к мошенникам в качестве помощника. Он выполнял роль "курьера" и похитил все сбережения двух пожилых женщин.

Накануне, в полицию обратилась местная жительница со словами о том, что ее 81-летняя мать стала жертвой обмана. По стационарному телефону пожилая женщина получила звонок от незнакомца, который сообщил, что ее дочь попала в аварию. Чтобы избежать уголовного преследования, ей потребовалось внести "плату" в размере 500 тысяч рублей. Злоумышленник использовал эмоциональное состояние пенсионерки и, в конечном итоге, к ней приехал подросток, который забрал пакет с деньгами.

Чуть позже поступило в полицию сообщение об еще одной жертве мошенников. 84-летняя пенсионерка отдала 494 тысячи рублей своих сбережений по той же схеме.

Исходя из описаний женщины, полиция предположила, что за серией преступлений может стоять один и тот же человек.

Сотрудники уголовного розыска задержали молодого человека, который забирал деньги у пенсионерок. Оказалось, что задержанный – 15-летний ученик школы Ачинска. Несовершеннолетний признался в содеянном.

Выяснилось, что юноша заинтересовался предложением неизвестного, полученном через мессенджер. Ему предложили забирать деньги у пенсионеров и переводить их на указанные счета "работодателя". Курьер оставлял себе небольшую комиссию – 5% от полученной суммы.

Возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества.

Подросток еще не достиг возраста уголовной ответственности, но его преступление не останется безнаказанным. В настоящее время собраны необходимые документы для передачи дела в комиссию по делам несовершеннолетних для рассмотрения возможности постановки молодого человека на учет в органы внутренних дел. Кроме этого, рассматривается вопрос о возможном временном содержании несовершеннолетнего правонарушителя в специальном центре, сообщает ГУ МВД России по Красноярскому краю.



Мы в популярных социальных сетях