14.08.2025
°C
0
$ 79.6
€ 93.39

В прошлом году около 2000 красноярских водителей выехали на «встречку»

IMG 20231201 WA0012 1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Выезд на полосу встречного движения – одна из наиболее распространенных причин ДТП с трагическими последствиями.

Страдают в таких происшествиях, как правило, не только сами правонарушители, но и случайные участники дорожного движения.

В 2023 году в Красноярске и Дивногорске зафиксировано 1955 случаев выезда на «встречку», большая часть из которых происходила на участках дивногорской трассы, сообщает пресс-служба отдела Госавтоинспекции МУ МВД России «Красноярское».

Красноярские автоинспекторы предупреждают, что, согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев.

В случае повторного нарушения можно лишиться водительского удостоверения на 1 год, а за третий и последующий выезд на встречную полосу водитель может получить уголовное наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет или штраф от 200 до 300 тысяч рублей.



Мы в популярных социальных сетях