01.05.2026
°C
4
$ 74.8
€ 88.64

В Красноярске впервые провели операции по лечению мочекаменной болезни лазером у подростков

operacia lazerКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Две операции провели в 20-й больнице с помощью нового оборудования, которое специалисты получили в декабре прошлого года.

Новый эндоскопический комплекс позволяет лечить мочекаменную болезнь с помощью лазера. В пресс-службе краевого Минздрава рассказали, что недавно малоинвазивную операцию провели двум 16-летним подросткам.

«Дробление конкрементов (камней – прим. ред.) с использованием лазерного литотриптора выполнялось под общей анестезией. Весь процесс отображался на экране. Как это было: в мочевые пути пациента вводится эндоскоп маленького размера, что позволяет врачу обнаружить конкременты в различных отделах мочевого тракта - от мочеиспускательного канала до почки. Через рабочий канал эндоскопа вводится тонкое волокно, которое подводится непосредственно к конкременту, на него направляется лазерный луч, сгенерированный литотриптором. Физически этот процесс основан на том, что в конкременте есть жидкость, которая под действием энергии лазера нагревается и превращается в пар. Пар «разрывает» конкремент, превращая его в песок», - рассказали в министерстве.

Подобные операции проводятся без разрезов, пациенту после этого не требуется длительный постельный режим, перевязки. А главное – нет болевого синдрома. Прооперированные подростки чувствуют себя хорошо и готовятся к выписке.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru