27.04.2024
°C
6
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Путоранчик – новый вид жука долгоносика в Арктике

putoranzikКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Неизвестного ранее жука обнаружили ученые в ходе Большой научной экспедиции в прошлом году.  По решению ученых назвать долгоносика должны были жители Норильска.

Среди самых интересных и часто предлагаемых были такие названия как жук-горняк, северный слон, норик, таймырский следопыт, норжук, североносик и др.

Как рассказали накануне в ходе общественных слушаний по итогам Большой научной экспедиции 2023 года, в результате финального голосования победителем стал путоранчик — именно за эту идею горожане отдали больше всего голосов.

Теперь в мире насекомых появился жук, имя которого будет напоминать об уникальном природном заповеднике «Плато Путорана».

Напомним, «Большая научная экспедиция» — одно из мероприятий масштабного проекта «Норникеля» и Сибирского отделения Российской Академии наук. 

Исследование арктических регионов, где расположены объекты компании «Норникель», проводились учеными  СО РАН в течение двух лет.

В ходе проекта были обследованы участки на территориях, превышающих 73 000 квадратных километров. В экспедиции приняли участие более 100 специалистов из семи исследовательских организаций СО РАН, а также ученые из других научных учреждений России.



Мы в популярных социальных сетях