29.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Музею Сурикова передано полотно «Победа. На Дальний Восток»

IMG 1712КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Дочь художника Анатолия Знака подарила картину «Победа. На Дальний Восток» музею Сурикова.

Масштабное полотно впервые было представлено публике на выставке «Время летит над нами...» в музее Ряузова. По завершении экспозиции дочь художника, подписала документ о передаче произведения своего отца в дар Красноярскому художественному музею имени В.И. Сурикова.

«Признаюсь, были музеи за пределами края, которые проявили большой интерес к этой картине после открытия выставки. Но мне кажется, очень важно, чтобы папино воспоминание детства осталось на его родине. Папа очень любил Сибирь, очень. Учась в Ленинграде, он мечтал вернуться сюда, говорил — «Как у нас хорошо в Сибири, как здесь дышится! Какая сказочная природа, какие просторы...». И вернулся, много работал, отдавал всего себя творчеству и ученикам», - сказала она.

Стоит отметить, что в Красноярском художественном музее — самая большая коллекция Анатолия Знака.

Уже в ближайшее время картина официально станет достоянием Красноярского края и будет включена в Государственный музейный фонд, сообщает Культура24.
Анатолий Знак работал над этой картиной в последний период жизни, с 1997 до 2002 год. Она посвящена эпизоду из его детства — летом 1945 года по железной дороге происходила переброска вооруженных сил Красной Армии на Дальний Восток, и мальчик — сын железнодорожника — ярко запомнил, как красноярцы встречали и провожали эшелоны победоносных войск, в условиях строгой секретности продвигавшиеся на Восток для участия в Манчжурской операции.
Более 20 лет картина была недоступна для осмотра, хранилась в свернутом состоянии в художественных мастерских. В год 85-летия со дня рождения художника была поддержана идея представить его широкой публике.
Холст был подготовлен к экспонированию в рамках XVIII Зимнего Суриковского фестиваля искусств, при поддержке главного управления культуры администрации г. Красноярска, и при участии специалистов трех красноярских музеев. 



Мы в популярных социальных сетях