27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

25 объектов культурного наследия в крае будут отремонтированы в течение года

o 111466КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. До 2025 года в Красноярске, Железногорске, Норильске, Ачинске, Енисейске, Минусинске и Канске выполнят различные виды ремонта в 25 многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия.

Работы будут проведены в рамках реализации программы капитального ремонта общедомового имущества многоквартирных домов.

В этих домах будет произведен капитальный ремонт фасадов, крыш, систем электроснабжения, инженерных систем, газоснабжения и подвалов.

«Капремонт объектов культурного наследия проводят по особой технологии, не допускается в ходе работ изменять облик, объемно-планировочные решения и структуры таких домов. Ремонт таких объектов обходится как минимум вдвое дороже и продолжается в два раза дольше обычного. Право проведения работ имеют только лицензированные организации, специализирующиеся на ремонте объектов культурного наследия. В реестре подрядных организаций, имеющих право на выполнение капремонта, состоят 422 организации, из них лишь 6 из них имеют право на ремонт объектов культурного наследия», - рассказал  заместитель министра строительства и ЖКХ Юрий Шестопалов.

В предыдущие годы капитальный ремонт крыш и фасадов выполнили в четырёх многоквартирных домах в Минусинске, являющихся объектами культурного наследия.

Реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов началась в 2014 году. За этот период различные виды капитального ремонта выполнены в более 6000 домов.

Очерёдность проведения капремонта в любом доме можно увидеть на сайте фонда капитального ремонта https://www.fondkr24.ru/ в разделе «Мой дом/Баланс дома».

 

На фото: дом на ул. Комсомольская, 6 в Минусинске после  капремонта



Мы в популярных социальных сетях