22.05.2026
°C
2
$ 70.79
€ 83.27

ФАС выявила нарушения у "Яндекс Такси": завышали цену, блокировали водителей и пассажиров

Taksi copyКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Представитель Федеральной антимонопольной службы сообщил о серьезных замечаниях в адрес компании «Яндекс.Такси».

Заместитель руководителя ФАС Петр Иванов в эксклюзивном интервью Известиям сообщил, что алгоритм формирования динамических цен на такси, которым руководствуется компания, не раскрыт полностью. В настоящее время служба продолжает анализировать практики ценообразования такси-агрегаторов, и в отношении «Яндекс.Такси» есть серьезные замечания.

По словам Иванова, в ФАС поступают жалобы на компанию «Яндекс.Такси» как со стороны пассажиров, так и со стороны водителей. За прошлый год таких жалоб было более 300. Они связаны как с тарифами на поездки, так и с мерами блокировок, которые агрегатор применяет.

Он также отметил, что ФАС направила компании письмо относительно блокировки водителей и пассажиров в сервисе «Яндекс GO», где было указано, что возможные нарушения и соразмерные им меры ответственности должны быть исчерпывающе уточнены в документах «Яндекса». Однако требования ФАС по установлению исчерпывающего перечня оснований для блокировки и соразмерности блокировок до настоящего времени в полном объеме не исполнены. Также указывается, что комиссия и другие платежи, взимаемые с перевозчиков (около 28%), должны быть снижены до конкурентного уровня. До настоящего момента агрегатор не выполнил требования ФАС России, сообщают Известия.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru