Минэкологии через суд требует закрыть ХМЗ из-за опасных выбросов

smog s goriКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Отобранные пробы показали, что в октябре, ноябре и январе были превышения.

Министерство экологии Красноярского края заявило о том, что жители города постоянно жалуются на Химико-металлургический завод, как по телефону, так и письменно, а также в соцсетях.

Отобранные пробы показали, что в октябре и ноябре 2023 года, в январе 2024 года всегда были превышения по загрязняющим веществам.

"Мы обратились в суд с требованиями признать деятельность незаконной и запретить его работу до проведения необходимых мероприятий. Ждем определения о приёме заявления судом", - написала в своем тг-канале Юлия Гуменюк.

Превышения зафиксировали сразу по нескольким загрязняющим веществам. Больше всего по бензапирену (продукт горения). Превышение ПДК до 38.55 раз. На втором месте идет формальдегид - до 7.05. И на третьем месте взвешенные частицы - до 4.8.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru