30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

"ВНИИ Экология" расширяет филиальную сеть объединенного научного центра

sokol kanykКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Об этом заявил глава "ВНИИ Экология", председатель общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин.  По его словам, филиалы Единого научного центра Минприроды России планируется открыть в Севастополе, на Северном Кавказе, в Арктике и на Байкале.

«Будет расширяться филиальная сеть объединенного научного центра, - сообщил Александр Закондырин. - Первый филиал будет организован в Перми на базе УралНИИ "Экология".

Обсуждаются планы по восстановлению Южного филиала в Севастополе, который будет отвечать за обеспечение экологического благополучия юга России и Приазовья.

Будет модернизован формат работы Камчатского филиала, созданного осенью 2023 года на базе соколиного центра "Камчатка", где располагается международный центр репродукции и сохранения редких видов крупных хищных птиц. В будущем планируется открыть Северо-Кавказский филиал, который будет заниматься вопросами климатической повестки, Северный филиал, специализирующийся на вопросах сохранения Арктики и отдельное подразделение на Байкале». 

Согласно планам, которые были определены в феврале директором института, ведется работа по привлечению высококвалифицированных кадров в сфере охраны окружающей среды, формированию ученого совета из числа академиков РАН и докторов наук. 

Опыт ученых РАН по научно-исследовательской работе в Арктике, полученный в  рамках Большой научной экспедиции, поможет в работе новых филиалов "ВНИИ Экология". 

Что касается Камчатского филиала, то здесь также есть опыт сохранения  редких видов хищных птиц, в частности кречетов.

Напомним на Восточном экономическом форуме в 2022 году состоялось подписание соглашения между компанией «Норникель» и Министерством природных ресурсов и экологии РФ.  Согласно соглашению на Ямале и Камчатке созданы исследовательские участки, где размещаются самые большие семейства  кречетов.  Специалисты научно-исследовательского института охраны окружающей среды изучают ареал обитания соколиных и определяют их разнообразие.  Отметим, что кречет - самый крупный из соколов. За последние 20 лет его популяция снизилась в России почти в три раза из-за браконьерства.

Большое внимание будет уделено расширению экспертизы и международной деятельности объединенного научного центра. В планах научное сопровождение еще большего количества международных соглашений, которые администрирует министерство, в первую очередь с дружественными для России странами. Работе со странами БРИКС и ШОС также уделяется особое внимание.

Стратегия развития "ВНИИ Экология" на период до 2030 года в ближайшее время будет представлена на совещании у министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александра Козлова.



Мы в популярных социальных сетях