30.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярский край включился в пилотный проект «Помощник фельдшера»

medКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На сегодняшний день в районах края трудоустроены уже 17 человек, запланировано обучить еще 25 специалистов.

Сейчас в проекте задействованы Ачинская и Канская межрайонные больницы, Емельяновская, Шушенская, Сухобузимская, Шарыповская и Богучанская районные больницы. С декабря прошлого года первые выпускники курса уже приступили к работе в краевых учреждениях здравоохранения.

В основные обязанности помощника фельдшера входят патронаж пациентов на дому, доставка и контроль приема лекарственных препаратов, участие в проведении профилактических медицинских осмотров и первого этапа диспансеризации: анкетирование, антропометрия, измерение артериального давления, пульсоксиметрия, мероприятия по уходу за маломобильными и лежачими больными.

Идея усилить работу фельдшеров помощниками, не имеющими медицинского образования,  принадлежит Оренбургской области. Проект был представлен на Петербургском международном экономическом форуме.

Новый формат  позволяет решать вопросы по доступности и качеству первичной медико-санитарной помощи, отмечает пресс-служба регионального минздрава. 



Мы в популярных социальных сетях