30.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

В нацпарке «Шушенский бор» показали проделки белок

182be32da71c542892318КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На территории Перовского кластера национального парка «Шушенский бор» государственные инспекторы регулярно встречают белок. С приближением тепла животные становятся активнее.

Весенние проделки белок – так назвали видео с двумя белочками, прыгающими по деревьям и бегающим по снегу в поисках пропитания.

«Шустрые зверьки совсем не боятся людей и продолжают заниматься своими делами под наблюдением видеокамеры», – рассказывают наблюдатели.

В Перовском кластере белка - обычный вид, ее часто можно встретить на маршрутах. Эти животные и зимой активно пересекают тропы, наблюдая за посетителями с верхушек деревьев. С приходом тепла начинается первый брачный период. Он приходится на февраль-март, второй происходит летом.

Во время гона самка держит возле себя несколько самцов, которые громко урчат, бьют лапами по веткам и бегают друг за другом, тем самым, демонстрируя свою агрессию по отношению к конкурентам. После 35-40 дней беременности на свет появляется от 5 до 7 малышей, которых мама-белка кормит молоком больше месяца. Потом молодняк покидает гайно и начинает самостоятельную жизнь, сообщает пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор».



Мы в популярных социальных сетях