27.04.2024
°C
6
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Ученые СОР РАН: Арктического гольца можно разводить в аквакультуре без потери его качеств

maltat divgnogorskКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Ученые ФИЦ «Красноярский научного центра СО РАН» и Сибирского Федерального университета при поддержке Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) продолжают уникальную работу и исследования  по разведению  арктического гольца.

Как ранее писало НИА-Красноярск, 2018 году учеными была обнаружена самая ценная полезная  в мире рыба -  арктический голец. Она обитает в озере Собачье  на Таймыре «В рыбе  содержится рекордное количество Омега 3.  Но ловить его там нельзя. Выход один – аквакультура, - рассказал Михаил Гладышев, член-корреспондент РАН   -  При поддержке  Проектного офиса развития Арктики  (ПОРА) мы добываем гольца и разводим икру по рыбохозяйствам  всей страны.  Цель этой работы -  сделать ее доступной для всего населения».

В этом году ученые сравнили дикого арктического гольца и выращенного в аквакультуре и обнаружили, что последний не снижает пищевую ценность рыбы. Это означает, что гольца можно разводить в аквакультуре без потери его качеств и использовать как важный источник ПНЖК для человека. Результаты исследования опубликованы в журнале Доклады биохимии и биофизики.

Для анализа ученые брали мышечную ткань молодого гольца. Рыбы были отобраны из двух аквакультурных хозяйств, находящихся на территории Красноярского края и Ленинградской области, проводящих экспериментальное выращивание гольца, дикие экземпляры собраны в озере Собачье на севере Красноярского края.

«Одним из важных вопросов внедрения вида в аквакультуру является не только получение высокопродуктивных пород, но и сохранение биохимических качеств рыбной продукции. Голец считается одним из наиболее ценных видов по содержанию длинноцепочечных ПНЖК омега-3. При выращивании гольца в аквакультуре состав и содержание жирных кислот, вероятно, будет зависеть от состава и качества используемого корма, а питательная ценность гольцов как источника ЭПК и ДГК может быть даже выше по сравнению с дикими рыбами. Однако стоит дождаться достижения гольцами в аквакультуре половой зрелости и промысловых размеров, чтобы можно было сделать окончательные выводы», — рассказала кандидат биологических наук, научный сотрудник Института биофизики СО РАН Анастасия Рудченко.



Мы в популярных социальных сетях