27.04.2024
°C
6
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Блюда из фритюра могут вызвать деменцию и привести к слабоумию

kartoha maso gorizontКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Картофель фри и луковые кольца могут содержать химические вещества, повышающие риск развития деменции, сообщает Daily Mail со ссылкой на исследование ученых Чикагского университета, результаты которого представили на ежегодном собрании Американского общества биохимии и молекулярной биологии в Сан-Антонио, штат Техас.

"Жарка во фритюре при высоких температурах связана с нарушениями обмена веществ... Насколько нам известно, мы первыми сообщили, что длительное употребление масла во фритюре усиливает нейродегенерацию", - заявили учёные.

Исследователи изучили эффект от приготовления блюд с использованием большого количества растительного масла - которое часто используется в ресторанах повторно. Они обнаружили, что старое масло может содержать примеси, разрушающие мозг, которые в итоге попадают в пищу.

У крыс, которых кормили рационом с высоким содержанием повторно использованных масел, было больше признаков воспаления организма, которое повреждает кровеносные сосуды и ускоряет снижение когнитивных способностей.

Ученые также обнаружили больше признаков повреждения мозга у крыс, которых кормили рационом с высоким содержанием разогретого масла, чем у контрольной группы.

Эксперты ранее предупреждали, что повторное использование растительного масла может повысить риск воздействия акриламида, химическоого соединения, получаемого во фритюрницах, которое связано с раком.

Теперь ученые планируют последующее исследование по изучению влияния масла для жарки во фритюре на риск нейродегенеративных заболеваний, таких как болезни Альцгеймера и Паркинсона, а также тревоги, депрессии и нейродегенерации.



Мы в популярных социальных сетях