В честь 400-летнего юбилея Красноярска Евгений Пащенко предложил увековечить наш город как современный духовный культурный центр России созданием народного архитектурно-духовного мемориала в форме большого символического колокола – вечного символа воззвания русского народа к борьбе с иноземными захватчиками – и показать в этом символическом мемориале самые большие ратные победы России за ее более чем 1000-летнюю историю – с древних времен до наших дней.
Активисты красноярского «Изборского клуба» поддержали эту духовно-архитектурную инициативу и обсудили возможности ее реализации.
Напомним, что «Изборский клуб» был создан в 2012 году по предложению известного современного мыслителя, редактора газеты «Завтра» Александра Проханова как сообщество известных экспертов, которые специализируются на изучении внутренней и внешней политики России, как аналитический центр, основанный на российской духовности.
Напомним также, что клуб назван в честь города Изборска, одного из древнейших русских городов. Он отметил 1150-летие своего основания. Это место любил Рерих, здесь снимал своего «Андрея Рублева» режиссер Андрей Тарковский.