14.02.2025
°C
7
$ 91.03
€ 94.92

Только пять стран смогут пережить ядерную зиму

yadernaya zimaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Это островные государства, большая часть которых находится в Южном полушарии: Австралия, Исландия, Новая Зеландия, Соломоновы острова и Вануату.

Таковы результаты исследования новозеландских ученых, опубликованные в журнале Risk Analysis, пишет «Российская газета».

Ядерная зима – это гипотетическое глобальное состояние климата Земли в результате широкомасштабной ядерной войны. Предполагается, что в результате выноса в стратосферу некоторого количества дыма и сажи, вызванного обширными пожарами при взрыве нескольких сотен ядерных боезарядов, температура на планете повсеместно снизится до арктической.

Полномасштабный конфликт, по расчетам экспертов Risk Analysis, может сократить сельхозпроизводство на 80% во всем мире, а во многих странах Северного полушария – полностью.



Мы в популярных социальных сетях